Link zur Startseite   


Viktoria LOUKIANETZ

REPERTOIRE / REPERTORYAUFNAHMEN / RECORDINGS

Stimmlage:Sopran
geboren:20.11.1966 in Kyjiw / Kiew, UA-32 - Ukraine
Familienstand: 
Verwandtschaft: 
Studium: in Kiew
Wettbewerbe:
1990 Erster Preis beim internat. Sänger-Wettbewerb "Min-On" in Tokio und beim internat. "Mozart-Wettbewerb" in Wien
1991 Erster Preis beim internat. "Maria Callas - Wettbewerb" in Athen
Debüt (Konzert): 
Debüt (Oper):1989 als Marfa in Rimski-Korsakows "Tsarskaja Nevesta" in Kiew
Auszeichnungen: 
Bühnenabschied: 
Tätigkeit: 
Sonstiges:  

 

REPERTOIRE / REPERTORY

Oper
KomponistOperRolleUraufführung
Bellini
I puritani
Die Puritaner
Elvira 
Catalani
La Wally
Wallburga (auch bekannt als "Die Geierwally")
Walter 
Cherubini
Medée
Medea
Dircé 
DonizettiDon Pasquale Norina 
L'elisir d'amore
Der Liebestrank
Adina 
Linda di ChamounixLinda 
Lucia di Lammermoor Lucia 
Maria di RohanMaria 
Maria Stuarda
Maria Stuart
Maria Stuarda 
Haydn
L'anima del filosofo
Der Geist des Philosophen
Genio
Genius
 
Hölsky Die Wände Leila 
Mayr
Ginevra di Scozia
Genoveva von Schottland
Ginevra 
Meyerbeer
Le prophète
Der Prophet
Berthe
Bertha
 
MozartDon Giovanni Donna Anna 
Zerlina 
Die Entführung aus dem Serail Konstanze 
Idomeneo Elettra 
Le nozze di Figaro
Figaros Hochzeit
Susanna 
Die Zauberflöte Königin der Nacht 
Mussorgski Boris Godunow Xenia 
Myslivecek
Abramo ed Isacco
Abraham und Isaaak
  
Offenbach
Les contes d'Hoffmann
Hoffmanns Erzählungen
Olympia 
Antonia 
Giulietta
 
Puccini
La bohčme
Die Boheme
Musetta 
Rimski-Korssakow
Skasanije o newidimom grade Kiteshe
Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch
Sirin 
Tsarskaja nevesta
Die Zarenbraut
Marfa 
Rossini
Il barbiere di Siviglia
Der Barbier von Sevilla
Rosina 
L'italiana in Algerie
Die Italienerin in Algier
Elvira 
Semiramide
Semiramis
Semiramide 
Strauss, R.Arabella Fiakermilli 
Ariadne auf NaxosZerbinetta 
Capriccio Italienische Sängerin 
Thomas Hamlet
Orphelie
Ophelia
 
Verdi
Un ballo in maschera
Ein Maskenball
Oscar 
Don Carlo
Don Carlos
  
Il corsaro
Der Korsar
Medora 
Rigoletto Gilda 
La Traviata
Violetta
Violetta Valéry 
WagnerGötterdämmerung Woglinde 
ParsifalBlumenmädchen 
Das RheingoldWoglinde 
SiegfriedWaldvogel 
Wolf-Ferrari
La vedova scaltra
Die schlaue Witwe
Rosaura 

Konzert
KomponistWerk
Beethoven 9.Sinfonie
Glière Konzert für Koloratursopran und Orchester
Haydn Nelson Messe
Mahler 2.Sinfonie
Mendelssohn-Bartholdy Lauda Sion
MozartMesse c-Moll
Requiem
Rossini Stabat Mater


AUFNAHMEN / RECORDINGS

LP — MC — CD
Bellini - I puritani - Elvira
(22.01.1997 m. G.Kunde, S.Sedar, C.Alvarez, G.Simic, E.Silins; Dir.: F.Chaslin - Wien St Op Orch)
(07.02.1998 m. J.Sempere, L.Ciuca, C.Alvarez, G.Simic, A.Miles; Dir.: F.Chaslin - Wien St Op Orch)
(10.02.1998 m. J.Sempere, L.Ciuca, C.Alvarez, G.Simic, A.Miles; Dir.: F.Chaslin - Wien St Op Orch)
Catalani - La Wally - Walter
(CD HO 21.10.2005 m. F.Hong, W.Urmana, N.Krasteva, A.Maestri; Dir.: C.Franci - Wien RSO)
(CD OPAD s.o.)
Cherubini - Medée - Dircé
(11.05.2002 m. F.Olsen, I.Tamar, U.Walther, D.Kaasch; Dir.: G.Ferro - Berlin Op Orch)
Donizetti - L'elisir d'amore - Adina
(04.05.1994 m. W.Matteuzzi, C.Berns-Rund, A.Michaels-Moore, R.Girolami; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(19.01.1995 m. J.Bros, C.Zach, A.Schagidullin, R.Dorn; Dir.: M.Halász - Hamburg St Op Orch)
(08.02.1995 m. M.Schade, C.Berns-Rund, L.Gallo, A.Sramek; Dir.: M.Viotti - Wien St Op Orch)
(10.02.1995 m. J.Bros, C.Berns-Rund, A.Pola, R.Panerai; Dir.: S.Young - Wien St Op Orch)
(25.05.1995 m. K.Ikaia-Purdy, C.Berns-Rund, A.Michaels-Moore, A.Sramek; Dir.: S.Young - Wien St Op Orch)
(15.02.1996 m. R.Vargas, H.Krogen, A.Schagidullin, R.Franceschetto; Dir.: I.Törzs - Hamburg St Op Orch)
(19.02.1996 m. R.Vargas, Lo.Leitner L.Nucci, R.Girolami; Dir.: A.Allemandi - Wien St Op Orch)
Donizetti - Linda di Chamounix - Linda
(29.11.1997 m. G.Sabbatini, M.Walewska, M.Ungureanu, B.Praticň, G.Tichy; B.Campanella - Wien St Op Orch)
(20.04.1999 m. R.Macias, L.Ciuca, M.Ungureanu, A.Rinaldi, M.Lanza; Dir.: A.Fischer o. B.d.Billy - Wien St Op Orch)
(23.04.1999 m. R.Macias, L.Ciuca, M.Ungureanu, A.Rinaldi, M.Lanza; Dir.: A.Fischer - Wien St Op Orch)
Donizetti - Lucia di Lammermoor - Lucia
(24.04.1998 m. R.Vargas, L.Ciuca, R.Frontali, M.A.Zapater; Dir.: M.Viotti - Wien St Op Orch)
(05.12.2000 m. S.Secco, C.Olivieri, A.Venturi, P.Rumetz, A.d.Gobbi; Dir.: A.Allemandi - Pisa Th Orch)
Donizetti - Maria di Rohan - Maria
(30.08.1998 m. O.Arévalo, C.Marchi, E.Kim, G.Monici, A.Stragapede; Dir.: E.Boncompagni - Brünn Op Orch)
Donizetti - Maria Stuarda - Maria Stuarda
(CD HO 21.01.2006 E. Zelenskaya, Guskij, S.Sheremet, Fetisow; Dir.: S.Lysenko - Novaya Opera Th Orch)
Haydn - L'anima del filosofo - Genio
(05.2004 m. S.Davislim, E.Scholl/D.Roth, M.Rzepka; Dir.: T.Hengelbrock - Schwetingen FO)
Haydn - Nelson Messe
(CD NAXOS m. K.Azesberger, G.Sima, R.Holzer; Dir.: B.Drahos - Nicolaus Esterházy Sinfonia)
Mayr - Ginevra di Scozia - Ginevra
(CD HO 24.04.2001 m. A.Siragusa, D.Barcellona, A.L.Longo, M.Lazzara; Dir.: T.Severini - Triest Th Orch)
(CD HO 28..04.2001 m. A.Siragusa, R.Basso, G.Piunti, G.Sborgi, L.Grassi; Dir.: T.Severini - Triest Th Orch)
(CD LMdlL s.o.)
Mendelssohn-Bartholdy - Lauda Sion
(12.06.1994 m. R.Broitman, B.Malkus, S.Holecek; Dir.: C.Artmüller - Wien Orch)
Meyerbeer - Le prophète - Berthe
(19.05.1998 (GP) m. P.Domingo, T.Kerl, A.Baltsa, D.Damiani, F.Hawlata; Dir.: M.Viotti - Wien Op Orch)
(CD HO 21.05.1998 m. P.Domingo, T.Kerl, A.Baltsa, D.Damiani, F.Hawlata; Dir.: M.Viotti - Wien Op Orch)
(CD LMdlL s.o.)
(24.05.1998 m. P.Domingo, T.Kerl, A.Baltsa, D.Damiani, F.Hawlata; Dir.: M.Viotti - Wien Op Orch)
(CD HO 28.05.1998 m. P.Domingo, T.Kerl, A.Baltsa, D.Damiani, F.Hawlata; Dir.: M.Viotti - Wien Op Orch)
(31.05.1998 m. P.Domingo, T.Kerl, A.Baltsa, D.Damiani, F.Hawlata; Dir.: M.Viotti - Wien Op Orch)
(03.06.1998 m. P.Domingo, T.Kerl, A.Baltsa, D.Damiani, F.Hawlata; Dir.: M.Viotti - Wien Op Orch)
Mozart - Messe c-Moll
(CD NAXOS m. H.Lippert, N.Burgess, R.Holzer; Dir.: M.Halász - Nicolaus Esterházy Sinfonia)
Mozart - Idomeneo - Elettra
(CD HO 03.2005 m. R.Saccà, R.M.Wade, A.Stundyte, J.Rechter; Dir.: M.Stenz - Köln Op Orch)
Mozart - Die Zauberflöte - Königin der Nacht
(14.05.1994 m. M.Schade, I.Raimondi, R.Vento, M.Hintermeier, N.Boschkowa, K.Moll; Dir.: Hollreiser - Wien St Op Orch)
(16.12.1994 m. T.Moser, G.Fontana, R.Vento, G.Sima, N.Boschkowa, Lo.Leitner, W.Fink; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(02.02.1995 m. T.Moser, E.Norberg-Schulz, R.Vento, M.Hintermeier, N.Boschkowa, K.Rydl; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(25.05.1995 m. B.Kobel, I.Raimondi, G.Ottenthal, N.Burgess, J.Geister, Lo.Leitner, W.Fink; Dir.: F.Pleyer - Wien St Op Orch)
(03.09.1995 m. P.Groves, S.Ivan, I.Labuda, E.Reichart, J.Geister, Lo.Leitner, W.Fink; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(25.11.1995 m. W.Bünten, I.Raimondi, R.Vento, G.Sima, N.Boschkowa, B.Steinberger, K.Rydl; Dir.: M.Schonwandt - Wien St Op Orch)
(07.12.1995 m. P.Groves, A.Rost, L.Larsson, A.Nitescu, P.Lang, L.Braun, S.Keenlyside, R.Hölle; Dir.: R.Muti - La Scala)
(24.06.1996 m. J.Dickie, P.M.Schnitzer, I.Szep, K.Halmai, A.Gall, M.Dorak, W.Fink; Dir.: W.Bozic - Wien St Op Orch)
(24.03.1997 m. P.Groves, A.Rost, L.Rathkolb, M.Ungureanu, A.Gall, Lo.Leitner, W.Fink; Dir.: L.Hager - Wien St Op Orch)
(07.05.1997 m. M.Schade, S.Isokoski, A.-M.Papoulias, L.Pavelka, N.Boschkowa, B.Steinberger, K.Moll; Dir.: P.Schneider - Wien St Op Orch)
(13.05.1997 m. M.Schade, S.Isokoski, A.-M.Papoulias, L.Pavelka, N.Boschkowa, B.Steinberger, K.Moll; Dir.: P.Schneider - Wien St Op Orch)
Mussorgski - Boris Godunow - Xenia
(13.01.1994 m. E.Zaremba, A.Donose, A.Gonda, M.Lilova, S.Larin, G.Simic; Dir.: V.Fedosejew - Wien St Op Orch)
(15.01.1994 m. E.Zaremba, A.Donose, A.Gonda, M.Lilova, S.Larin, G.Simic; Dir.: V.Fedosejew - Wien St Op Orch)
(19.01.1994 m. E.Zaremba, A.Donose, A.Gonda, M.Lilova, S.Larin, G.Simic; Dir.: V.Fedosejew - Wien St Op Orch)
(22.01.1994 m. E.Zaremba, A.Donose, A.Gonda, M.Lilova, S.Larin, G.Simic; Dir.: V.Fedosejew - Wien St Op Orch)
Myslivecek - Abramo ed Isacco
(06.1999 m. V.Dolezal, T.Korovina, A.Czakova, E.Kim, I.Kusnjer; Dir.: I.Parik - Prag Th Orch)
Offenbach - Les contes d'Hoffmann - Olympia
(05.02.1995 m. L.Lima, I.Raimondi, E.Coelho, G.Sima, M.Lilova, M.Pederson, W.Fink; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(09.02.1995 m. L.Lima, I.Raimondi, E.Coelho, G.Sima, M.Lilova, M.Pederson, W.Fink; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(23.10.1995 m. F.Araiza, A.Pieczonka, E.Coelho, G.Sima, N.Boschkowa, A.Fondary, W.Fink; Dir.: J.Märkl - Wien St Op Orch)
(06.09.1996 m. N.Shicoff, B.Frittoli, E.Coelho, A.Kirschschlager, N.Bosckowa, B.Terfel(4x), W.Fink; Dir.: J.Märkl - Wien St Op Orch)
(18.12.1997 m. F.Araiza, C.Gallardo-Domâs, E.Coelho, A.Bonig, M.Slabbert(4x), R.Schubert; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(22.12.1997 m. F.Araiza, C.Gallardo-Domâs, E.Coelho, A.Bonig, M.Slabbert(4x), R.Schubert; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(22.03.1998 m. G.Sabbatini, S.Isokoski, E.Coelho, A.Kirschschlager, N.Bosckowa, R.Raimondi(4x), A.Moisiuc; Dir.: J.Märkl - Wien St Op Orch)
Puccini - La bohčme - Musetta
(01.11.1998 m. K.Ikaia-Purdy, A.M.Martinez, Y.Chen/P.Köves, B.Daniel; Dir.: F.Luisi - Wien St Op Orch)
Recital
(HARM "Russische Koloratur-Arien")
Rimski-Korssakow - Skasanije o newidimom grade Kiteshe - Sirin
(CD SCHWA 20.07.1995 m. W.Galusin, S.Naida, E.Prokina, N.Romanowa, P.Daniliuk; Dir.: V.Fedosejew - Wien SO in Bregenz)
Rimski-Korssakow - Tsarskaja nevesta - Marfa
(1993 m. T.Sinjavskaja, Kokova, N.Fomina, Mann, W.Bukin, N.Vassiliev; Dir.: A.Chistiakov - Bolschoi Th Orch)
Rossini - Il barbiere di Siviglia - Rosina
(20.11.1995 m. R.Macias, W.Winsauer/G.Tichy, A.Sramek, R.Mazzola; Dir.: A.Fisch - Wien St Op Orch)
(06.02.1996 m. M.Schade, W.Winsauer, W.Gerello, A.Sramek, R,Mazzola; Dir.: J.Latham-König - Wien St Op Orch)
(10.04.1997 m. P.Groves, W.Winsauer, M.Oswald, A.Sramek, P.Köves; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(15.10.1997 m. J.J.Lopera, W.Winsauer, L.Nucci, A.Sramek, N.Ghiaurov; Dir.: A.Guadagno - Wien St Op Orch)
(14.02.1998 m. R.Macias, J.Geister, C.Álvarez, A.Sramek, P.Köves; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(24.03.2000 m. J.Francis, W.Winsauer, W.Gerello, A.Rinaldi, G.Simic; Dir.: A.Fisch - Wien St Op Orch)
(29.05.2000 m. J.D.Flórez, W.Winsauer, S.Keenlyside, A.Sramek, W.Fink; Dir.: R.Weikert - Wien St Op Orch)
Rossini - L'italiana in Algerie - Elvira
(15.04.1994 m. W.Matteuzzi, A.Baltsa, W.Winsauer, F.Furlanetto, R.Girolami, G.Tichy; Dir.: B.Campanella - Wien St Op Orch)
(CD HO 02.01.1995 m. R.Giménez, V.Kasarova. W.Winsauer, M.Picconi, R.Girolami, G.Tichy; Dir.: M.Viotti - Wien St Op Orch)
Rossini - Stabat Mater
(12.01.1994 m. R.Broitman, B.Malkis, S.Holecek; Dir.: C.Artmüller - Wien St Op Orch)
(12.01.1994 m. R.Broitman, B.Malkis, S.Holecek; Dir.: C.Artmüller - Wien St Op Orch)
Strauss - Arabella - Fiakermilli
(05.01.1996 m. M.Schade, F.Lott, J.Banse, N.Boschkowa, W.Winsauer, W.Brendel; Dir.: L.Hager - Wien St Op Orch)
(09.01.1996 m. M.Schade, F.Lott, J.Banse, N.Boschkowa, W.Winsauer, W.Brendel; Dir.: L.Hager - Wien St Op Orch)
Strauss, R. - Ariadne auf Naxos - Zerbinetta
(23.02.2002 m. A.Bonnema, M.Zvetkova, S.Kleindienst, H.Schulze; Dir.: S.Soltész - Essen Th Orch)
Strauss, R. - Capriccio - Italienische Sängerin
(20.09.1995 m. P.Groves, B.Faulkner, G.Jahn, H.Helm, G.Hornik; Dir.: P.Schneider - Wien St Op Orch)
(14.11.1995 m. B.Kobel, B.Faulkne, /G.Jahn, C.Otelli, O.Bär; Dir.: P.Schneider - Wien St Op Orch)
Thomas - Hamlet - Orphelie
(02.11.1995 [dt.] m. J.Dickie, M.Irosch, P.Weber, P.Wimberger; Dir.: B.d.Billy - Wien Op Orch)
(12.03.1996 [dt.] m. J.Dickie, M.Irosch, P.Weber, P.Wimberger; Dir.: B.d.Billy - Wien Op Orch)
Verdi - Un ballo in maschera - Oscar
(MC LEGA 01.12.1994 m. L.Pavarotti, N.Rautio, M.Pentchevá, P.Coni; Dir.: D.Oren - Neapel Th Orch)
(MC HO s.o.)
(09.11.1995 m. D.O'Neill, M.Crider, E.Zaremba, L.Nucci; Dir.: F.Luisi - Wien St Op Orch)
(12.11.1995 m. D.O'Neill, M.Crider, N.Boschkowa, L.Nucci; Dir.: F.Luisi - Wien St Op Orch)
(16.11.1995 m. D.O'Neill, M.Crider, N.Boschkowa, L.Nucci; Dir.: F.Luisi - Wien St Op Orch)
(21.01.1996 m. D.O'Neill, I.Gordei, A.Gonda, R.Bruson; Dir.: S.Soltész - Wien St Op Orch)
(01.11.1996 m. D.O'Neill, M.Crider, N.Boschkowa, A.Agache; Dir.: M.Halász - Wien St Op Orch)
(08.01.1997 m. K.Ikaia-Purdy, G.Lukács, N.Boschkowa, W.Tschernow; Dir.: M.Viotti - Wien St Op Orch)
(12.01.1997 m. K.Ikaia-Purdy, G.Lukács, N.Boschkowa, W.Tschernow; Dir.: M.Viotti - Wien St Op Orch)
Verdi - Il corsaro - Medora
(CD HO 30.09.1993 m. A.Steblianko, N.Miricioiu, E.Tumagian, P.Ribnitzky, E.Abumradi; Dir.: M.Veltri - Ludwigshafen Th Orch)
(CD OPAD s.o.)
(02.10.1993 m. A.Steblianko, N.Miricioiu, E.Tumagian, P.Ribnitzky, E.Abumradi; Dir.: M.Veltri - Ludwigshafen Th Orch)
(CD HO 21.06.1996 m. J.Cura, M.Dragoni, R.Servile, P.Robinson, M.Beesley; Dir.: E.Pidó - ROHO)
Verdi - Rigoletto - Gilda
(10.06.1997 m. R.Vargas, E.Shkosa, F.Grundheber, R.Lloyd, S.Coliban; Dir.: A.Gatti - ROHO)
(21.06.1997 m. M.Thompson, E.Shkosa, F.Grundheber, P.Rose, S.Coliban; Dir.: A.Gatti - ROHO)
(19.01.1998 m. J.Bros, S.Serdar, F.Grundheber, A.Zapater, P.Wimberger; Dir.: S.Soltész - Wien St Op Orch)
(21.01.1998 m. J.Bros, S.Serdar, G.Tichy, A.Zapater, P.Wimberger; Dir.: S.Soltész - Wien St Op Orch)
(24.01.1998 m. J.Bros, S.Serdar, F.Grundheber, A.Zapater, P.Wimberger; Dir.: S.Soltész - Wien St Op Orch)
Verdi - La Traviata - Violetta Valery
(02.10.1996 m. M.Giordani, K.Jepson, J.Shaulis, C.Álvarez, V.Hartman; Dir.: P.Domingo - Met)
(07.03.1998 m. M.Álvarez, S.Serdar, L..Ciuca, M.Lanza, I.Gáti; Dir.: A.Fagen - Wien St Op Orch)
(10.03.1998 m. M.Álvarez, S.Serdar, L..Ciuca, M.Lanza, I.Gáti; Dir.: C.Eberle - Wien St Op Orch)
(15.01.1999 m. M.Álvarez, R.Hosomi, R.Takanami, M.Kubota, G.Cebrian; Dir.: Dir.: R.Palumbo - Tokio NHK)
Wagner - Götterdämmerung - Woglinde
(26.06.1994 m. S.Jerusalem, G.Schnaut, C.Pohl, M.Lipovsek, M.Salminen; Dir.: P.Schneider - Wien St Op Orch)
(17.03.1996 m. W.Schmidt, G.Schnaut, G.M.Ronge, U.Priew, K.Rydl; Dir.: P.Schneider - Wien St Op Orch)
(28.04.1996 m. S.Jerusalem, H.Behrens, G.M.Ronge, M.Lipovsek, K.Rydl; Dir.: D.C.Runnicles - Wien St Op Orch)
(04.10.1998 m. W.Neumann, H.Behrens, A.Schwanewilms, R.Mauel, M.Salminen; Dir.: P.Schneider - Wien St Op Orch)
(07.12.1998 m. W.Schmidt, J.Eaglen, E.Magee, W.Meier, K.Rydl; Dir.: R.Muti - La Scala)
Wagner - Parsifal - Blumenmädchen
(10.04.1994 m. P.Elming, W.Meier, J.Faulkner, M.Hintermeier, K.Moll; Dir.: U.Schirmer - Wien St Op Orch)
Wagner - Das Rheingold - Woglinde
(05.06.1994 m. S.Jerusalem, M.Lipovsek, E.Zaremba, G.M.Ronge, J.Morris; Dir.: P.Schneider - Wien St Op Orch)
(21.09.1995 m. H.Zednik, M.Hintermeier, M.Ejsing, A.Pieczonka, M.Pederson; Dir.: H.Wallat - Wien St Op Orch)
(24.09.1995 m. H.Zednik, M.Hintermeier, M.Ejsing, A.Pieczonka, M.Pederson; Dir.: H.Wallat - Wien St Op Orch)
(16.04.1996 m. S.Jerusalem, M.Hintermeier, A.Gonda, A.Pieczonka, J.Morris; Dir.: H.Wallat - Wien St Op Orch)
(31.05.1996 m. K.Begley, V.Urmana, M.Ejsing, Y.Wiedstruck, M.Pederson; Dir.: R.Muti - La Scala)
(12.03.1997 m. S.Jerusalem, M.Hintermeier, A.Gonda, P.M.Schnitzer, M.Pederson; Dir.: H.Wallat - Wien St Op Orch
Wagner - Siegfried - Waldvogel
(04.04.2000 m. H.Kruse, H.Zednik, G.Schnaut, A.Bonig, J.Tomlinson; Dir.: D.C.Runnicles - Wien St Op Orch)

VHS — LD — DVD — HD — BD
Donizetti - L'elisir d'amore - Adina
(VHS 26.05.1997 m. P.Groves, R.Pitscheider, M.Lanza, A.Sramek; Dir.: B.d.Billy - Wien St Op Orch)
(DVD LV 2002 m. G.Sabbatini, M.Igarashi, A.Veccia, N.d.Carolis; Dir.: P.Olmi - Tokio PO)
Donizetti - Maria di Rohan - Maria
(VHS 30.08.1998 m. O.Arévalo, C.Marchi, E.Kim, G.Monici, A.Stragapede; Dir.: E.Boncompagni - Brünn Op Orch)
Gličre - Konzert für Koloratursopran und Orchester
(VHS 1993; Dir.: N.N. - Kiew)
Meyerbeer - Le prophète - Berthe
(VHS 05.1998 m. P.Domingo, T.Kerl, A.Baltsa, D.Damiani, F.Hawlata; Dir.: M.Viotti - Wien St Op Orch)
Mozart - Die Zauberflöte - Königin der Nacht
(VHS HO 07.12.1995 m. P.Groves, A.Rost, L.Larsson, A.Nitescu, P.Lan, L.Braun/S.Keenlyside, R.Hölle; Dir.: R.Muti - La Scala)
(DVD HO s.o.)
Offenbach - Les contes d'Hoffmann - Olympia
(VHS 06.09.1996 m. N.Shicoff, B.Frittoli, E.Coëlho, A.Kirschschlager, N.Bosckowa, B.Terfel(4x), W.Fink; Dir.: J.Märkl - Wien St Op Orch)
Rimski-Korssakow - Skasanije o newidimom grade Kiteshe - Sirin
(VHS 20.07.1995 m. W.Galusin, S.Naida, E.Prokina, N.Romanowa, P.Daniliuk; Dir.: V.Fedosejew - Wien SO in Bregenz)
Wagner - Götterdämmerung - Woglinde
, (VHS 04.10.1998 m. W.Neumann, H.Behrens A.Schwanewilms, R.Mauel, M.Salminen; Dir.: P.Schneider - Wien St Op Orch)
(VHS HO 07.12.1998 m. W.Schmidt, J.Eaglen, E.Magee, W.Meier, K.Rydl; Dir.: R.Muti - La Scala)
(DVD HO s.o.)

Orchester / Orchestra
Schallplattenmarke / Label
Abkürzungen / Abbreviations

 

ENGAGEMENTS

Oper
Baile Átha Cliath / Dublin, Berlin, Bregenz, Essen, Genčve / Genf, Graz, Hamburg, Köln, Lîdje / Liège / Lüttich, London, Mannheim, Milano / Mailand, Moskwa / Moskau, München, Nápoli / Neapel, New York, Nice / Nizza, Paris, Parma, Pisa, Petrograd / Leningrad / St.Petersburg, Roma / Rom, Salzburg, Santa Cruz de Tenerife, Schwetzingen, St.Gallen, Stuttgart, Tõkyõ / Tokio, Torino / Turin, Trieste / Triest, Wien, Wiesbaden
Konzert
Bejing / Peking, Berlin, Cannes, Coburn, Kyjiw / Kiew, München, Petrograd / Leningrad / St.Petersburg, Praha / Prag, Roma / Rom, Wien


Link zum Seitenanfang Zuletzt überarbeitet am: 18.04.2013  
ES&DF